Unser Presbyterium

Dr. Cornelia Alisch

Presbyteriumsvorsitzende

eMail: alisch@kirche-werden.de

Pfarrer Oliver Ruoß

stellv. Presbyteriumsvorsitzender

eMail: ruoss@kirche-werden.de

Bodo Besselmann

Baukirchmeister

eMail: besselmann@kirche-werden.de

Regina Daub

Personalkirchmeisterin

eMail: daub@kirche-werden.de

Christiane Becker-Romba

eMail: becker-romba@kirche-werden.de

Karin-Renate Kümmerlein

eMail: kuemmerlein@kirche-werden.de

Monika Littmann

eMail: littmann@kirche-werden.de

Hauke Lorenzen

eMail: lorenzen@kirche-werden.de

Lisa Maas

eMail: maas@kirche-werden.de

Barbara Vlijt

eMail: vlijt@kirche-werden.de

Die Evangelische Kirche im Rheinland (EKiR) ist presbyterial-synodal geordnet, mit anderen Worten: Nicht nur Geistliche sind befugt, die Gemeinde zu leiten, sondern grundsätzlich alle Getauften.

Die Gemeinde leitet sich also selbst, Kirche wird von unten her gebildet. Alle vier Jahre wählt die Gemeinde Menschen, die bereit sind, dieses schöne und verantwortungsvolle Ehrenamt auszuüben, zu Presbyterinnen und Presbytern. Gemeinsam mit den Pfarrerinnen und Pfarrern bestimmen sie über Prioritäten und Aufgaben, entscheiden über die Finanzen und Personal. Sie geben ihrer Gemeinde das Gesicht – auch in geistlicher Hinsicht, denn sie bestimmen (zum Beispiel) über die Gottesdienstordnung ihrer Gemeinde.

Das Presbyterium ist also kein Aufsichtsrat oder Kuratorium, sondern ein Leitungsgremium, das seine Entscheidungen immer auch an geistlichen Kriterien orientiert: Dient es zum Guten? Baut es auf? Die Kriterien, die Paulus für die Entscheidung in Gewissensfragen nennt (1. Kor. 10, 23), gelten auch für die Beratungen im Presbyterium. Darum empfinden viele Presbyterinnen und Presbyter ihr Amt (bei allen Anforderungen und Anstrengungen, die damit verbunden sind) als Bereicherung.